Mondiali, il calendario di Russia 2018 con date e orari

Cominciano oggi i Mondiali di calcio Russia 2018, i primi senza l’Italia da 60 anni a questa parte. Sessantaquattro partite in 31 giorni, dal 14 giugno al 15 luglio, giorno della finale del Luzhniki Mosca, tutte trasmesse in esclusiva e in chiaro sui canali Mediaset. Ecco la guida per non perdersi nemmeno uno degli incontri in programma.

Il calendario delle partite, gli orari, i canali tv

– 14 giugno: ore 17 Russia-Arabia Saudita Canale 5
– 15 giugno: ore 14 Egitto-Uruguay Italia 1;
ore 17 Marocco-Iran Italia 1;
ore 20 Portogallo-Spagna Canale 5
– 16 giugno: ore 12 Francia-Australia Italia 1;
ore 15 Argentina-Islanda Italia 1;
ore 18 Perù-Danimarca Italia 1;
ore 21 Croazia-Nigeria Italia 1
– 17 giugno: ore 14 Costa Rica-Serbia Italia 1;
ore 17 Germania-Messico Italia 1;
ore 20 Brasile-Svizzera Canale 5
– 18 giugno: ore 14 Svezia-Corea del Sud Italia 1;
ore 17 Belgio-Panama Italia 1;
ore 20 Tunisia-Inghilterra Canale 5
– 19 giugno: ore 14 Colombia-Giappone Italia 1;
ore 17 Polonia-Senegal Italia 1;
ore 20 Russia-Egitto Italia 1
– 20 giugno: ore 14 Portogallo-Marocco Italia 1;
ore 17 Uruguay-Arabia Saudita Italia 1;
ore 20 Iran-Spgna Italia1
– 21 giugno: ore 14 Danimarca-Australia Italia 1;
ore 17 Francia-Perù Italia 1;
ore 20 Argentina-Croazia Canale 5
– 22 giugno: ore 14 Brasile-Costa Rica Italia 1;
ore 17 Nigeria-Islanda Italia 1;
ore 20 Serbia-Svizzera Italia 1
– 23 giugno: ore 14 Belgio-Tunisia Italia 1;
ore 17 Corea del Sud-Messico Italia 1;
ore 20 Germania-Svezia Italia 1
– 24 giugno: ore 14 Inghilterra-Panama Italia 1;
ore 17 Giappone-Senegal Italia 1;
ore 20 Polonia-Colombia Italia 1
– 25 giugno: ore 16 Uruguay-Russia Italia 1;
ore 16 Arabia Saudita-Egitto Canale 20;
ore 20 Spagna-Marocco Italia 1;
ore 20 Iran-Portogallo Canale 20
– 26 giugno: ore 16 Danimarca-Francia Italia 1;
ore 16 Australia-Perù Canale 20;
ore 20 Nigeria-Argentina Italia 1;
ore 20 Islanda-Croazia Canale 20
– 27 giugno: ore 16 Corea del Sud-Germania Italia 1;
ore 16 Messico-Svezia Canale 20;
ore 20 Serbia-Brasile Italia 1;
ore 20 Svizzera-Costa Rica Canale 20
– 28 giugno: ore 16 Senegal-Colombia Italia 1;
ore 16 Giappone-Polonia Canale 20;
ore 20 Inghilterra-Belgio Italia 1;
ore 20 Panama-Tunisia Canale 20
– ottavi di finale: 30 giugno, 1°, 2 e 3 luglio alle 16 e alle 20 su Canale 5
– quarti di finale: 6 e 7 luglio alle 16 e alle 20 su Canale 5
– semifinali: 10 e 11 luglio alle 20 su Canale 5
– finale terzo e quarto posto: 14 luglio alle 16 su Canale 5
– finale: 15 luglio alle 17 su Canale 5.